Семена конопли: диетический продукт для здоровья

Коричневые, золотистые или молотые семена каннабиса довольно популярны среди продуктов здорового питания, и в наши дни их легко найти в большинстве обычных магазинов. Но из-за высокого содержания жира и семена, и масло быстро прогоркают при неправильном хранении.

Кроме того, человеческий желудок не может разрушить жесткую внешнюю оболочку семян конопли, поэтому измельчение их в пищу является ключом к усвоению питательных веществ. И да: хотя семя и льняное масло имеют довольно приятный ореховый вкус, он может перебить некоторые рецепты.

Что такое семена конопли с точки зрения диеты

С диетической точки зрения семена конопли очень похожи на семена чиа. В трех столовых ложках содержится 6 граммов белка, 8 граммов клетчатки, 12 граммов полезных жиров и всего 150 калорий. Поскольку семена богаты клетчаткой и белком, они дольше сохраняют чувство сытости и могут способствовать снижению веса при регулярном употреблении.

Более того, растворимая клетчатка внутри действительно помогает снизить уровень холестерина, поскольку она задерживает жиры и холестерин в пищеварительной системе, чтобы организм не мог их усваивать и использовать. Это означает, что вместе с клетчаткой выводятся и плохой холестерин, и жир.

Но профиль макронутриентов — не самый впечатляющий аспект семян конопли. Эти маленькие орешки действительно сияют, когда вы замечаете, сколько витаминов, минералов и антиоксидантов упаковано внутри.

Возьмем, к примеру, лигнаны. Семена марихуаны являются источником номер один этих полифенолов, которые связаны с предотвращением гормонально-ассоциированного рака, остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования также показывают, что диета с высоким содержанием лигнанов может облегчить гормональные симптомы менопаузы. Полифенолы также поддерживают здоровье кишечника, поскольку они способствуют росту полезных пробиотических бактерий.

Здоровье кишечника и борьба с раком — не единственное, чем они полезны. Семена конопли полны других полезных веществ, в том числе:

  • Цинк, селен и магний поддерживают здоровье кожи и помогают заживлению ран. В частности, цинк отлично подходит для лечения прыщей из-за его антибактериального действия.
  • Витамин B уменьшает шелушение и сухость кожи, отлично подходит для повышения уровня энергии и укрепления иммунной системы.
  • Железо и медь работают вместе, образуя здоровые эритроциты и кровеносные сосуды. Оба необходимы для здоровья костей.

Помните, что наш организм не может усваивать внешнюю оболочку семян конопли, поэтому, съеденные целиком, семена просто действуют как грубая пища, очищая кишечник. Чтобы по-настоящему усвоить содержащиеся в нем питательные вещества, необходимо измельчить семена льна в муку.

Лучшее применение семян конопли

Как и в случае с чиа, существует, казалось бы, бесконечное количество способов использования семян марихуаны, в том числе:

Здоровый топпер для салата

Посыпьте салат столовой ложкой цельных семян конопли, чтобы придать ему немного хрусткости и клетчатки.

Цельнозерновая выпечка

Молотые семена конопли легко смешиваются с цельнозерновым тестом и могут сделать любое блюдо немного более полезным. Попробуйте наш любимый рецепт вафель из цельнозерновой муки, чтобы получить вдохновение!

Безглютеновая панировка

Поскольку молотые семена марихуаны в сочетании с пророщенной мукой выглядят и действуют как панировочные сухари, они являются идеальным ответом на жареную курицу без глютена.

Веганская выпечка

Как и яйца чиа, семена конопли — достойная замена, когда у вас нет ничего настоящего (или вы хотите приготовить веганскую версию своего любимого печенья, тортов и другой выпечки). Смешайте 1 столовую ложку молотого семени с 3 столовыми ложками воды и оставьте на пять минут — это одно «яйцо». Они лучше всего подходят для рецептов, требующих большей ореховой консистенции, потому что у них больше вкуса, чем у чиа.

Заключение: как лучше принимать семена конопли?

Семена чиа и семена каннабиса практически взаимозаменяемы, когда дело касается питания, но оба достойны места в вашей кладовой. Семена чиа можно легко добавлять практически во все, благодаря их практически отсутствующему вкусу, но особенно хорошо они работают в смузи, соках и овсянке. Семена конопли имеют более выраженный ореховый вкус, их можно купить цельными или молотыми, и они лучше всего подходят для выпечки из-за своей волокнистой структуры.

Мы рекомендуем поэкспериментировать с обоими вариантами: некоторым нравится вкус семян конопли, другим — универсальность семян чиа. И поскольку они оба очень хороши для вас, все зависит от личных предпочтений!