Как семена конопли заслужили титул «суперпродукта»

Сначала поговорим о том, что такое суперпродукты, а затем уже перейдем к пользе семян каннабиса. Истоки термина «суперпродукт» восходят к началу 20 века, когда он использовался в качестве маркетинговой стратегии. Сегодня это часть словаря Merriam-Webster, который определяет его как «продукт (например, лосось, брокколи, те же семена конопли или черника), богатый соединениями (такими как антиоксиданты, клетчатка или жирные кислоты), которые считаются полезными для здоровья человека».

Какую пользу приносят суперпродукты

Хотя интересно представить, что суперпродукты, каковыми теперь считаются и семена марихуаны, могут волшебным образом решить наши проблемы, реальность такова, что не существует научных оснований для отнесения продуктов питания к суперпродуктам. Гарвардский Т.Х. Школа общественного здравоохранения «Ченс» утверждает: «Продукту присваивается статус суперпродукта, если она предлагает высокий уровень полезных питательных веществ, связана с профилактикой заболеваний или считается, что она одновременно приносит несколько преимуществ для здоровья, помимо своей пищевой ценности».

Имейте в виду, что те списки суперпродуктов, которые вы видите в Интернете, технически не являются официальными. Хотя суперпродукты не умеют делать чудеса, они по-прежнему содержат мощный питательный комплекс, так что маркетинговый ход или нет, вы все равно получите множество преимуществ от включения семян конопли в свой рацион.

Польза семян конопли

Семена конопли на самом деле существуют уже тысячи лет и используются майя и ацтеками в пище и медицине. Но в последние годы их популярность снова возросла, когда люди начали проявлять интерес к так называемым суперпродуктам.

Семена марихуаны происходят из цветущего растения, произрастающего в Центральной Америке. Их цвет может варьироваться от белого до серого и коричневого, а крошечные семена увеличиваются в размерах и приобретают клейкую консистенцию при контакте с водой. Что впечатляет, так это питательная ценность семян конопли, поскольку в небольшой упаковке содержится множество питательных веществ:

Семена содержат много клетчатки. Почти все углеводы в семенах представляют собой клетчатку, которая не усваивается организмом. В одной столовой ложке семян конопли содержится 5 граммов клетчатки (по сравнению с 0,2 граммами в таком же количестве коричневого риса), что составляет около 20% рекомендуемой суточной нормы. Клетчатка очень полезна для пищеварительной системы. А поскольку семена впитывают воду, они могут расширяться в желудке, вызывая чувство сытости.

Содержание минералов и белков

Семена конопли содержат минералы, укрепляющие кости. Семена содержат в высоких концентрациях множество минералов, укрепляющих кости, таких как кальций, магний, фосфор и белок. В одной столовой ложке семян содержится больше кальция, чем в стакане молока! Таким образом, семена— отличный вариант для тех, кто не любит или не может употреблять молочные продукты.

Семена марихуаны – это полноценный белок. В отличие от большинства растительных белков, семена содержат все незаменимые аминокислоты, что делает их источником полноценного белка. Конечно, вы не сможете приготовить еду из семян, но вы можете добавить их в смузи или приготовить пудинг из семян конопли на соевом молоке, чтобы получить больше белка.

Семена содержат полезные для сердца жирные кислоты омега-3. Грамм на грамм семян содержит больше жирных кислот омега-3, чем лосось. Жирные кислоты омега-3 могут помочь защитить вас от болезней сердца.

Заключение

Если вам интересно, как есть семена каннабиса, есть несколько способов: посыпать ими салаты и хлопья, смешать с соусами или хлебным тестом или использовать в качестве заменителя яиц. Однако, по данным Гарвардского университета Т.Х. Чана, был зарегистрирован случай, когда кто-то съел сухие семена и запил их водой, в результате чего семена расширились, а затем закупорили пищевод. Не ешьте сухие семена конопли и будьте осторожны, если у вас проблемы с пищеварением (например, трудности с глотанием).